Aller au contenu. | Aller à la navigation


Outils personnels

This is SunRain Plone Theme
Vous êtes ici : Accueil / Les acteurs aca. / eRUN

eRUN

                 

 

Premier degré : les fonctions d’enseignant référent pour les usages du numérique (ERUN)
 
 

L'enseignant référent pour les usages du numérique, membre de l’équipe de circonscription, est un enseignant du premier degré possédant une expertise du numérique. Il exerce ses missions sous l’autorité de l’inspecteur de l’éducation nationale en charge d’une circonscription (IEN CCPD). Son action au niveau départemental est coordonnée par l’IEN en charge du numérique. Il travaille en complémentarité avec les conseillers pédagogiques.

Les missions de l'enseignant référent pour les usages du numérique visent la généralisation de pratiques d'enseignement utilisant des ressources et des services numériques pour l’école. Elles s’articulent autour de trois axes principaux :

  • l’accompagnement des enseignants, des équipes d'écoles et de circonscriptions,
  • la contribution à la formation des enseignants,
  • l’aide et le conseil pour la mise en œuvre de la politique éducative.

L'enseignant référent pour les usages du numérique assure ses missions dans le cadre de l’organisation académique, départementale et de circonscription.

Par ses compétences et ses missions, il contribue à renforcer, à l’école, le cadre de confiance pour le développement des usages pertinents et responsables du numérique.

 
 

Accompagnement des écoles et des circonscriptions

L'enseignant référent pour les usages du numérique accompagne les équipes pédagogiques des écoles dans la mise en œuvre des usages du numérique dans le cadre des référentiels d’enseignement.
Ses missions consistent notamment à :
  • déployer et suivre les ressources et les services numériques ;
  • accompagner les enseignants à l’intégration des outils numériques aux pratiques pédagogiques.
Il participe à la mise en œuvre de projets nationaux, académiques ou départementaux dans le domaine du numérique. Il accompagne des projets d’expérimentation ou de déploiement d’équipements, de ressources et de services numériques.
Il assiste les directeurs d’école par des apports pratiques et techniques sur des outils et services numériques utilisés pour la gestion pédagogique et administrative.
Il soutient les équipes de circonscription dans l’utilisation des outils numériques de gestion et de pilotage.
 
 

Contribution à la formation des enseignants

Au regard de son expertise ou de sa certification professionnelle, l'enseignant référent pour les usages du numérique contribue à mettre en œuvre des actions de formation.
Il met les outils numériques et les parcours à distance au service de la généralisation de pratiques pédagogiques avec le numérique.

Il participe à l'accompagnement des enseignants qui s'engagent dans la préparation de certifications professionnelles.

 

Aide et conseil pour la mise en œuvre de la politique éducative

Selon les besoins et l’articulation avec les enjeux nationaux et territoriaux, l'enseignant référent pour les usages du numérique apporte une aide à la décision et une expertise à l’IEN, aux équipes pédagogiques des écoles, aux représentants des collectivités territoriales.
En s’appuyant sur un travail de veille, il apporte aide et conseil notamment sur :
·      le suivi et l’accompagnement de la mise en œuvre des orientations de la politique éducative, en cohérence avec le pilotage de l’IEN ;
·      les modalités d’équipement et de maintenance ;
·      le choix des ressources et services numériques ;
·      les aspects juridiques et déontologiques ;
·      le recensement et la diffusion, en lien avec l'IEN, des pratiques et des démarches pédagogiques efficaces avec le numérique.
 
 

 

 

 

                     Les ERUN du Pas de Calais

 
Arras 1 BECQUET Maxime maxime.becquet@ac-lille.fr
Arras 2 DUDEK Céline celine.deparis@ac-lille.fr
Arras 3 LEFEVRE Etienne etienne.lefevre@ac-lille.fr
Arras 4 LEFEVRE Etienne etienne.lefevre@ac-lille.fr
Saint-Pol FOURNIER Valérie valerie5.fournier@ac-lille.fr
Boulogne sur Mer 1 LEDEZ Anthony anthony.ledez@ac-lille.fr
Boulogne sur Mer 2 DELABRE Céline celine.chaussoy@ac-lille.fr
Etaples LETURQUE Hervé herve.leturque@ac-lille.fr
Hesdin FOURNIER Valérie valerie5.fournier@ac-lille.fr
Marquise DUHAMEL Dominique dominique.duhamel@ac-lille.fr
Montreuil sur Mer PETITCUNOT Robert robert.petitcunot@ac-lille.fr
Aire sur la Lys LAOT Antoine antoine.laot@ac-lille.fr
Audruicq
DELEGLISE Valérie
Calais 1
BEAUVAIS Guillaume
Calais 2 DUPONT Luc luc.dupont@ac-lille.fr
Saint-Omer 1 LAOT Antoine antoine.laot@ac-lille.fr
Saint-Omer 2 DUPONT Luc luc.dupont@ac-lille.fr
Béthune 1 MAIRE Etienne etienne.maire@ac-lille.fr
Béthune 2 MAY Michaël  michael.may@ac-lille.fr
Béthune 3 WALLART Mathieu mathieu.wallart@ac-lille.fr
Béthune 4 DHONT Ludivine ludivine.dhont@ac-lille.fr
Bruay la Buissière MAY Michaël michael.may@ac-lille.fr
Auchel  DEPERSIN Pierre pierre.depersin@ac-lille.fr
Avion DUVIVIER Ludivine ludivine.duvivier@ac-lille.fr
Bully les Mines DESCAMPS Rémi remi.descamps1@ac-lille.fr
Carvin BOYAVAL Julie  julie.boyaval@ac-lille.fr
Hénin-Beaumont WEPPE Julien julien.weppe@ac-lille.fr
Lens LOUCHART Laurent laurent.louchart@ac-lille.fr
Liévin KWASNY Luc luc.kwasny@ac-lille.fr
Montigny en Gohelle CHERY Stéphane stephane.chery@ac-lille.fr
Noyelles-Godault CORNIL Véronique veronique.cornil@ac-lille.fr
Vendin le Vieil  RUSQUART Claude (Mme) claude.rusquart@ac-lille.fr
Arras ASH DELTOUR Rémi remi.deltour@ac-lille.fr
Calais ASH VAN KALCK François francois.van-kalck@ac-lille.fr
Lens ASH DELTOUR Rémi remi.deltour@ac-lille.fr

 

 

 
 Les ERUN du Nord

 
Avesnes - Aulnoy                               
LEFEVRE Fabrice
Avesnes - Fourmies
LEFEVRE Fabrice
Avesnes - Jeumont
CNOCKAERT Jonathan
Avesnes - Le Quesnoy
SURDYK Vincent
Avesnes - Maubeuge
CNOCKAERT Jonathan
Cambrai - Centre
BERNARD Allan
Cambrai - Le Cateau
SURDYK Vincent
Cambrai - Sud
MATHIEU Frédéric
Douai - Cantin
SCHULCZICK Michel
Douai - Centre
CERNUTA Florence
Douai - Cuincy
CERNUTA Florence
Douai - Rieulay
JANSEM Yoann
Douai - Waziers
SCHULCZICK Michel
Dunkerque - Bailleul
BOONE François-Xavier
Dunkerque - Bergues
THOORIS Danie
Dunkerque - Centre
POIRIER Emmanuel
Dunkerque - Gravelines
VANBAELINGHEM Jérémy
Dunkerque - Hazebrouck
BOONE François-Xavier
Dunkerque - Saint Pol
POIRIER Emmanuel
Dunkerque - Wormhout
THOORIS Danie
Lille 1 - Nord
HOCMERT Didier
Lille 1 - Centre
HOCMERT Didier
Lille 1 - Hellemmes
PASSAVANT Erick
Lille 1 - Lambersart
BOURKACHE Karim
Lille 1 - Marcq en Baroeul
BOURKACHE Karim
Lille 1 - Sud
PASSAVANT Erick
Lille 2 - Annoeullin
FRANCOIS Jacky
Lille 2 - Armentières
CHARVET Henri-Michel
Lille 2 - Lomme
FRANCOIS Jacky
Lille 2 – Loos lez Lille
CHARVET Henri-Michel
Lille 3 – Ronchin
LEDIEU Pierre-Marie
Lille 3 – Seclin
LEDIEU Pierre-Marie
Lille 3 – Villeneuve d'Ascq Nord
VERLYNDE Sébastien
Lille 3 – Villeneuve d'Ascq Sud
VERLYNDE Sébastien
Lille 3 – Wattignies
ROGER Mehdi
Roubaix - Centre
VANNIER Franck
Roubaix - Est
ROGER Mehdi
Roubaix - Hem
PIMMEL Thomas
Roubaix - Ouest
HEMONNET Bruno
Roubaix - Wasquehal
PIMMEL Thomas
Roubaix - Wattrelos
VANNIER Franck
Tourcoing - Est
GALLERAND Sébastien
Tourcoing - Ouest
GALLERAND Sébastien
Tourcoing - Roncq
HEMONNET Bruno
Valenciennes - Anzin
RODRIGUES Sandrine
Valenciennes - Bruay
JANSEM Yoann
Valenciennes - Centre
DOUANNE Joël
Valenciennes - Conde
DOUANNE Joël
Valenciennes - Denain
MOREAU Jean-Pierre
Valenciennes - Escaudain
MOREAU Jean-Pierre
Valenciennes - Saint Amand
FOUCART Robert
Valenciennes - Saint Saulve
FOUCART Robert
Avesnes - Valenciennes ASH
OBER Pascal
Douai - Cambrai ASH
SIMPLOT Florence
Dunkerque - Lille 2 ASH
LEVIVE Stéphanie
Lille 1 - Lille 3 ASH
ROMBAUT Robert
Roubaix - Tourcoing ASH
THUILLIER Pierre